Cornish Metals anuncia los resultados de su anual general de 2022


VANCOUVER, Columbia Británica, 29 de julio de 2022 (GLOBE NEWSWIRE) — Cornish Metals Inc. (TSX-V/OBJETIVO: CUSN) (“Cornish Metals” o la “Compañía”) se complace en anunciar los resultados de su Asamblea General Anual y Especial de accionistas de la Compañía de 2022 celebrada a través de una teleconferencia de audio en vivo el 28 de julio de 2022 (la “Reunión”). Poderes representativos de 305.975.225 acciones ordinarias de la Sociedad (“Acciones comunes”), siendo aproximadamente el 57.6% de las Acciones Ordinarias emitidas y en circulación. Todas las resoluciones fueron aprobadas.

Los resultados de la votación de los asuntos de la Asamblea se resumen como sigue:

MOVIMIENTOvotos a favor % Paravotos en contra% Contra Votos retenidos
Número de consejeros fijado en ocho303.533.57499.9782,7020.030
Elección de Patrick FN Anderson303.490.07399.9600.00125,103
Elección de Richard D. Williams303.403.04399.9300.00212,133
Elección de D. Grenville Thomas303.531.59199.9700.0083,585
Elección de Kenneth A. Armstrong303.487.17399.9600.00128,003
Elección de Donald Njegovan303.471.59199.9500.00143,585
Elección de John FG McGloin303,532,34399.9700.0083,933
Elección de Stephen T. Gatley303.555.97399.9800.0060,303
Elección de Tony Trahar303.544.87399.9800.0070,303
Designación de Auditores305.904.87399.9800.0048,916
Aprobación del Plan de Opciones sobre Acciones Modificado y Reexpresado303.421.25599.94195,0210.060
Aprobación de la Autoridad General de Acciones303.384.22899.93218,1620.070
Aprobación de la Autoridad de Rechazo Preferente303.401.82599.93200,5650.070

El Plan de Opciones de Acciones de la Compañía (el “enmendado Plan”), según lo aprobado por los accionistas en la Asamblea, fue enmendado para cumplir con el nuevo TSX Venture Exchange (“TSX-V”) con respecto a la compensación basada en valores. El Plan Enmendado permite a los directores de la Compañía emitir opciones sobre acciones a directores, funcionarios, empleados y consultores de la Compañía. El número máximo de acciones que se pueden emitir en virtud del Plan modificado, junto con el número de acciones que se pueden emitir en virtud de las opciones en circulación otorgadas de otra manera que en el Plan, no excederá el 10 % de las Acciones ordinarias emitidas y en circulación, siendo 53 124 849 Acciones ordinarias a la fecha del presente. . El Plan Modificado fue aprobado condicionalmente por la TSX-V el 16 de junio de 2022 y está sujeto a la aprobación final de la TSX-V.

ACERCA DE LOS METALES DE CORNUALLES

Cornish Metals completó la adquisición de los proyectos de estaño South Crofty y de cobre/estaño United Downs, además de derechos mineros adicionales ubicados en Cornwall, Reino Unido, en julio de 2016 (consulte el comunicado de prensa con fecha 12 de julio de 2016). Los derechos mineros adicionales cubren un área de aproximadamente 15.000 hectáreas y se distribuyen por todo Cornualles. Algunos de estos derechos mineros cubren antiguas minas que históricamente fueron explotadas para obtener cobre, estaño, zinc y tungsteno.

El proyecto South Crofty cubre la antigua mina de estaño South Crofty ubicada debajo de las ciudades de Pool y Camborne, Cornwall. La mina South Crofty cerró en 1998 luego de más de 400 años de producción continua. Desde que adquirió el proyecto en 2016, Cornish Metals completó y publicó el NI 43-101 de recursos minerales de soltera para South Crofty usando el vasto archivo de datos históricos de producción y perforaciones más recientes completadas entre 2007 y 2013. pruebas de tratamiento de agua a escala y solicitó y recibió con éxito los permisos ambientales necesarios para extraer, tratar y descargar agua de la mina con el fin de desaguar la mina. Se obtuvieron los permisos de planificación para la operación de la mina y el redesarrollo de las instalaciones de superficie y se inició la construcción de los cimientos de la planta de tratamiento de agua. Las bombas de achique, los variadores de velocidad y la nueva fuente de alimentación de alto voltaje se han entregado en el sitio.

Un recurso mineral actualizado se completó en junio de 2021 como se resume a continuación:

Resumen de South Crofty (JORC 2012) Estimación de recursos minerales
ÁreaClasificaciónMasa (‘000 toneladas)Calificación Estaño contenido / Equivalente de estaño (‘000 toneladas)Incremento en Estaño/Estaño equivalente contenido desde MRE 2016
Mina inferiorIndicado2,0841,59% Sn3310,2%
inferido1,9371,67% Sn32129,8%
Mina superiorIndicado2771,01% SnEq39,5%
inferido4930,93% SnEq58,0%

La estimación de recursos minerales para South Crofty (consulte el comunicado de prensa del 9 de junio de 2021) está disponible en un informe titulado “Actualización de recursos minerales del proyecto de estaño de South Crofty”, con fecha del 7 de junio de 2021, escrito por el Sr. N. Szebor, CGeol (Londres), EuroGeol, FGS, de AMC Consultants (UK) Ltd, se puede acceder en la página SEDAR de la Compañía.

Para obtener información adicional, comuníquese con:
En Norte América:
Irene Dorsman al (604) 210 8752 o por correo electrónico a irene@cornishmetals.com

SP Ángel Finanzas Corporativas LLP
(Asesor designado y corredor conjunto)
Teléfono:+44 203 470 0470
ricardo morrison
charlie boverat
otorgar barker
Hannam y socios
(Corredor conjunto)
Teléfono:+44 207 907 8500
matthew hasson
andres chubb
ernesto campana
BlytheRay
(PR Financiero/IR-Londres)
Teléfono:+44 207 138 3204
Tim Blythetim.blythe@blytheray.com
megan raymegan.ray@blytheray.com

EN NOMBRE DE LA JUNTA DIRECTIVA

“Richard D.Williams”
Richard D. Williams, P. Geo

Ni TSX Venture Exchange ni su Proveedor de Servicios de Regulación (según se define ese término en las políticas de TSX Venture Exchange) acepta responsabilidad por la adecuación o precisión de este comunicado..

Precaución con respecto a las declaraciones prospectivas

Este comunicado de prensa contiene “declaraciones prospectivas” que incluyen, entre otras, declaraciones relacionadas con el Plan Modificado y la aprobación definitiva de la TSX-V al respecto. Las declaraciones prospectivas, si bien se basan en las mejores estimaciones y suposiciones de la gerencia en el momento en que se realizan dichas declaraciones, están sujetas a riesgos e incertidumbres que pueden causar que los resultados reales sean sustancialmente diferentes de los expresados ​​o implícitos en dichas declaraciones prospectivas, incluidos, entre otros, sin limitarse a: riesgos relacionados con la recepción de aprobaciones regulatorias, riesgos relacionados con las condiciones generales económicas y de mercado; riesgos relacionados con la pandemia global de COVID-19 y cualquier variante de COVID-19 que pueda presentarse; los riesgos relacionados con la disponibilidad de financiamiento cuando sea necesario y en términos aceptables para la Compañía y las posibles consecuencias si la Compañía no obtiene dicho financiamiento, como una posible interrupción del programa o programas de exploración de la Compañía; el calendario y el contenido de los próximos programas de trabajo; resultados reales de las actividades de exploración propuestas; posibles variaciones en Recursos Minerales o ley; falla de la planta, el equipo o los procesos para operar según lo previsto; accidentes, conflictos laborales, disputas de títulos, reclamos y limitaciones a la cobertura de seguros y otros riesgos de la industria minera; cambios en la regulación del gobierno nacional y local de las operaciones mineras, normas y reglamentos fiscales.

Aunque Cornish Metals ha intentado identificar factores importantes que podrían causar que los resultados reales difieran materialmente de los contenidos en las declaraciones prospectivas, puede haber otros factores que hagan que los resultados no sean los previstos, estimados o previstos. No puede haber garantía de que dichas declaraciones resulten ser precisas, ya que los resultados reales y los eventos futuros podrían diferir materialmente de los previstos en dichas declaraciones. En consecuencia, los lectores no deben depositar una confianza indebida en las declaraciones prospectivas. Cornish Metals no asume ninguna obligación ni responsabilidad de actualizar las declaraciones prospectivas, excepto según lo exija la ley.

Ads By Alkali



Source link

Agregar un comentario